用换元法解方程组 2分之x+y+3分之x-y=6 2(x+y)+(x-y)=12

hp213 1年前 已收到1个回答 举报

情缘一生 春芽


解析:
令x+y=m,x-y=n,那么原方程组可化为:
{ 2分之m + 3分之n=6 (1)
{ 2m+n=12 (2)
(1)×6可得:3m+2n=36 (3)
(2)×2可得:4m+2n=24 (4)
(4)-(3)可得:
m=-12
代入(2)式得:-24+n=12
解得:n=36
那么:
{ x+y=-12
{ x-y=36
易解得:x=12,y=-24


4