用换元法解方程:5x分之(x平方+1)+( x平方+1)分之5x=2分之5

雨后紫光 1年前 已收到2个回答 举报

伤情板板 幼苗


设t=(x²+1)/5x
t+1/t=5/2
2t²-5t+2=0
(2t-1)(t-2)=0
t=1/2或t=2
(1)(x²+1)/5x=1/2
2x²-5x+2=0
x=1/2或x=2
(2)(x²+1)/5x=2
x²-10x+1=0
(x-5)²=24
x=5±2√6
所以,方程的解是:x1=1/2;x2=2;x3=5+2√6;x4=5-2√6

1年前 追问

5

雨后紫光 举报

帮忙还有一题材.:(1)(x分之x-2)-(x-2分之3x)=2

举报 伤情板板

(x分之x-2)-(x-2分之3x)=2 设(x-2)/x=t t-3/t=2 t²-2t-3=0 (t-3)(t+1)=0 t=3或t=-1 (1)x-2/x=3 x-2=3x x=-1 (2) x-2/x=-1 2x=2 x=1 所以,方程的解是x=-1或x=1

雨后紫光 举报

谢谢...

举报 伤情板板

不客气,请采纳

弓一刀 幼苗


令5x分之(x平方+1)=t
则t+1/t=5/2 t=1/2或t=2
5x分之(x平方+1)=1/2时
x=1/2或x=2
5x分之(x平方+1)=2时
x=5+2倍根号6 或5-2根号6


0