数学解方程(5X-1)的平方=19-5X

lwh0615 1年前 已收到7个回答 举报

千雪百合 幼苗


25x²-10x+1=19-5x
x²-x/5=18/25
x²-x/5+1/100=18/25+1/100
(x-1/10)²=73/100
x-1/10=±√73/10
x=(1-√73)/10,x=(1+√73)/10


2

南粤十三郎 幼苗


(5x-1)^2=19-5x,
25x^2-5x-18=0,
△=25+1800=1825,
x=(5土5√73)/50
=(1土√73)/10.


2

amy0228 幼苗


1+或-根号(73)/10


2

37度左岸 幼苗


25x的平方-10x+1=19-5x
25x的平方-5x-18=0
b的平方-4ac=1825
x=(5+5根号73)50或
x=(5-5根号73)50
所以x=(1+根号73)10或
(1-根号73)10


2

wmldwz 幼苗


25x²-10x+1=19-5x
x²-x/5=18/25
x²-x/5+1/100=18/25+1/100
(x-1/10)²=73/100
x-1/10=±√73/10
x=(1-√73)/10,x=(1+√73)/10
不懂再问哟!


1

乐蛆老仙 幼苗


25x²-10x+1=19-5x
x²-x/5=18/25
x²-x/5+1/100=18/25+1/100
(x-1/10)²=73/100
x-1/10=±√73/10
x=(1-√73)/10,x=(1+√73)/10


1

言不由锺 幼苗


(5x - 1)² = 19 - 5x
25x² - 10x + 1 = 19 - 5x
25x² - 5x = 18
x² - x/5 = 18/25
x² - x/5 + (-1/10)² = (-1/10)² + 18/25
(x - 1/10)² = 73/100
x = 1/10 ±√73/10 = (1/10)(1±√73)


0