(5x-1)的平方=19-5x

Smile4790 1年前 已收到1个回答 举报

cherrynap 幼苗


25x²-10x+1=19-5x
x²-x/5=18/25
x²-x/5+1/100=18/25+1/100
(x-1/10)²=73/100
x-1/10=±√73/10
x=(1-√73)/10,x=(1+√73)/10


9