若5x+19的立方根是4,求3x+9的平方根

若5x+19的立方根是4,求3x+9的平方根
那位好心的哥哥姐姐能帮帮忙啊!
zyyp262516 1年前 已收到1个回答 举报

whb2005 果实


由题意得:5x+19=4*4*4
5x+19=64
5x=45
x=9
当x=9时,3x+9=3*9+9=27+9=36
顶啊!


1