若5x-19的算术平方根是4,求3x+9的平方根.

kgqx 1年前 已收到4个回答 举报

martin_hailun 幼苗


解题思路:由题意得4的平方是16,那么5x-19=16,即可求得x,进而求得3x+9的平方根.

∵5x-19的算术平方根是4
∴5x-19=16
∴x=7
∴3x+9=30,其平方根为±
30.

点评:
本题考点: 算术平方根;平方根.

考点点评: 此题主要考查了算术平方根、平方根的定义,注意:被开方数应等于它的算术平方根的平方.一个正数的平方根有2个.


10

楚麟 幼苗


5x-19=16
5x=35
X=7
3x7+9=30
平方根为正负根号30


1

独爱雯婕3 幼苗


5x-19的算术平方根是4

5x-19=16
x=7
3x+9的平方根=30的平方根=±√30


0

superjumper 幼苗


由题得:5x-19=16(4的平方),可得X=7,所以:3x+9=30.


0