如果5x+19的算术平方根是8,求3x-2的平方根

喜欢高个女孩的我 1年前 已收到5个回答 举报

ronaldino2007 幼苗


5x+19=8^2
5x+19=64
5x=45
x=9
所以3x-2的平方根
=±√3*9-2
=±√25
=±5


4

孤独咕嘟怪 幼苗


5x+19=64
x=9
3*9-2=25
25的平方根为正负5。


2

生ff无约 花朵


5,或-5


2

zptsky 幼苗


5x+19的算术平方根是8
那么5x+19=64
x=9
3x-2=25
那么25=5*5
所以3x-2的平方根是5


1

lanshui123 幼苗


5X+19的算术平方根是8——5X+19=64——X=9——3X-2=25
——平方根就是正负5


0