已知,x-y=5,x²-y²=7,求x+y

也无涯 1年前 已收到1个回答 举报

nawei99 幼苗


x²-y²=7
(x+y)(x-y)=7
∵x-y=5,
∴x+y=7/5

1年前 追问

5

也无涯 举报

再请问一道题,x+y=5,xy=4,x²+y²=17,求x-y

举报 nawei99

∵xy=4 x²+y²=17, x+y=5 ∴x²+2xy+y²=25 x²+y²=25-2xy x²-2xy+y²=25-4xy 即:(x-y)²=25-4×4 (x-y)²=9 ∴x-y=±3