在48÷8=6中,______和______是______的因数.在3×7=21中,______是______和____

在48÷8=6中,______和______是______的因数.在3×7=21中,______是______和______的倍数.7是7的______数,也是7的______数.
地人 1年前 已收到1个回答 举报

暗香言言 幼苗


解题思路:①据因数和倍数的意义:如果数a能被数b整除(b≠0),a就叫做b的倍数,b就叫做a的因数;据此解答即可.
②l2×4=48中,两个因数4和12是积48的因数,积48是两个因数的倍数,7是7的倍数也是7的因数

①因为48÷8=6,所以8和6是48的因数,48是8和6的倍数.
②在算式3×7=21中,21是3和7的倍数.
③7是7的倍数也是7的因数.
故答案为:8,6,48,21,3,7,倍数,因数.

点评:
本题考点: 因数和倍数的意义.

考点点评: 此题主要考查因数与倍数的意义,注意因数和倍数都是针对两个数而言的,不能单说某数是因数,或者某数是倍数.


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.018 s. - webmaster@yulucn.com