解方程:(3x-2)平方=(1-5x)平方

钢琴师 1年前 已收到2个回答 举报

ttttttony 幼苗


1.直接接二元一次方程:
(3x-2)^2=(1-5x)^2
9x^2-12x+4=25x^2-10x+1
16x^2+2x-3=0
(2x+1)(8x-3)=0
2x+1=0或8x-3=0
x= -1/2或x=3/8
2.解一元一次方程
因为(±a)^2=a^2,所以
3x-2=1-5x 或3x-2=5x-1
8x=3或2x= -1
x=3/8或x= -1/2


10

周蔷 幼苗


(3X-2)=(1-5X)或(3x-2)=-(1-5x)
当3x-2=1-5x时,得x=-3/8
当(3x-2)=-(1-5x)时,得x=-1/2


0