解方程:3x(7-2x)-5x(2x-1)=16x(-x-3)+74

tzrblwb 1年前 已收到2个回答 举报

dm88xuner 幼苗


3x(7-2x)-5x(2x-1)=16x(-x-3)+74
21x-6x^2-10x^2+5x=-16x^2-48x+74
16x^2-16x^2-48x-21x-5x+74=0
74x=74
x=1


9

hakc 幼苗


3x(7-2x)-5x(2x-1)=16x(-x-3)+74
21x-6x^2-10x^2+5x=-16x^2-48x+74
74x=74
x=1


1