我校七年级小马同学很粗心,他解方程[3x−1/2]-a=[2x+1/3]的过程如下:

我校七年级小马同学很粗心,他解方程[3x−1/2]-a=[2x+1/3]的过程如下:

由于书写不认真,小马把一个常数写成了“a”的样子,但以上方框中的过程均准确无误.
(1)求出a的值;
(2)求出原方程“[3x−1/2]-a=[2x+1/3]”的解.
zizi_2007 1年前 已收到1个回答 举报

朱颜68 幼苗


解题思路:(1)将x=2代入方程9x-3-a=4x+2即可求出a的值;
(2)将a的值代入方程,去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

(1)将x=2代入方程9x-3-a=4x+2得:18-3-a=8+2,
解得:a=5;
(2)方程为[3x−1/2]-5=[2x+1/3],
去分母得:3(3x-1)-30=2(2x+1),
去括号得:9x-3-30=4x+2,
移项合并得:5x=35,
解得:x=7.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


5