小马在计算小数乘法时.由于粗心把因数1.9看成7.6,这样计算结果多了13.11,另一个因数是多少?

tao7758wei 1年前 已收到5个回答 举报

waynehuang1974 幼苗


7.6/1.9=4.一个因数扩大4倍,积增加3倍
原来的积是13.11/(4-1)=4.37
那么另一个因数=4.37/1.9=2.3


5

雨中月亮 幼苗


设另一个因数为x
7.6x-1.9x=13.11
5.7x=13.11
x=2.3


2

太阳执照 幼苗


4.37 2.3


2

Reneee 幼苗


13.11/(7.6-1.9)=2.3


2

风灵紫 幼苗


设另一个因数为x
7.6x-1.9x=13.11
5.7x=13.11
x=2.3
7.6/1.9=4.一个因数扩大4倍,积增加3倍
原来的积是13.11/(4-1)=4.37
那么另一个因数=4.37/1.9=2.3


1