用换元法解方程3x^+2x-1=3/3x^+2x+1

用换元法解方程3x^+2x-1=3/3x^+2x+1
好的就加十分
x^是x平方 3/3x^+2x+1是3x平方+2x+1分之3
zik_zhang 1年前 已收到3个回答 举报

默蓝d天空 春芽


设3x^+2x+1=a
则a-2=3/a
解得a=3或-1
∴3x^+2x+1=3或-1
当3x^+2x+1=3得x=(-1±√7)/3
当3x^+2x+1=-1得无解
∴x=(-1±√7)/3


3

我不丑也很温柔 幼苗


题目再解释下...


0

Vitabj 幼苗


x^是X^2么?


0