用换元法解方程:(x-2)/x-3x/(x-2)=2

inhejohn 1年前 已收到2个回答 举报

rr异度空间 春芽


令(x-2)/x=y
则有y-3/y=2
然后有(y+1)*(y-3)=0
最后有得到Y=-1 和Y=3
代入(x-2)/x=y
有X=1 或者X=-1


8

甩她我很伤 幼苗


设:(x-2)/x=t.且x≠0
则t-3/t=2
t=-1或者t=3
带入得x=1或者x=-1


2