用适当方法解方程:①3x(x-1)=x(x+5) ②2x-3=5x ③x²-2x+6=0 ④(5x-1)

用适当方法解方程:①3x(x-1)=x(x+5) ②2x-3=5x ③x²-2x+6=0 ④(5x-1)²-2=0 ⑤3y²-4y=0
宏愿8089 1年前 已收到1个回答 举报

相约地中海 幼苗


①3x(x-1)=x(x+5)
x(3x-3)-x(x+5)=0
x(2x-8)=0 所以x1=0 x2=4
②2x-3=5x
3x=-3 x=-1
③x²-2x+6=0
x²-2x+1+5=0
(x-1)²+5=0 无解
④(5x-1)²-2=0
(5x-1)²=2 5x-1=±√2 x1=(√2+1)/5 x2=(1-√2)/5
⑤3y²-4y=0
y(3y-4)=0 y1=0 y2=4/3


7