用适当的方法解方程x²+2ax-3a²=0x²-2mx+m²=n(n>0)(3x

用适当的方法解方程
x²+2ax-3a²=0
x²-2mx+m²=n(n>0)
(3x-1)(x+3)=1
(y+1)²-2(y-1)²=6y-5
(可以用公式法因式分解法…… )
填空
方程1/3-x-4=0的左边配成一个完全平方公式后所得的方程是( )
洋葱头1983 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵94772 春芽


1.(x+3a)(x-a)=0,得x=a或x=-3a
2,(x-m)²=n ∴x=m+sqrt(n)或x=m-sqrt(n)
⒊拆开后得方程3x²+8x-4=0,用公式法得x=(-4±2sqrt(7))/3
⒋拆开后合并同类项得-y²+4=0,得y=±2
填空题题目看不太明白呀


1