3x四次方+5x立方+x平方+5x-2解方程

superline 1年前 已收到2个回答 举报

皮皮0426 幼苗


3x^4+6x^3-x^3-2x^2-3x^2+6x+x-2=0
(x+2)(3x^3-x^2-3x+1)=0
(x+2)[x^2(3x-1)-(3x-1)]=0
(x+2)(3x-1)(x^2+1)=0
x=-2, 1/3, i, -i


2

米米猫 幼苗


最近人流了、男友喝了点酒就说不要我了


2