解方程组bc=12,a^2/c=25/c,a^2=b^2+c^2

雾霭 1年前 已收到4个回答 举报

心理恣询_ss 幼苗


a^2/c=25/c,所以a=5或a=-5
a^2=b^2+c^2=25,又因为bc=12
联立,解得
b=4,c=3 或b=3,c=4
或b=-4,c=-3或b=-3,c=-4
综上所述,方程组的解共有八组,分别为
1、a=5,b=4,c=3
2、a=5,b=3,c=4
3、a=5,b=-4,c=-3
4、a=5,b=-3,c=-4
5、a=-5,b=4,c=3
6、a=-5,b=3,c=4
7、a=-5,b=-4,c=-3
8、a=-5,b=-3,c=-4


9

vonro 幼苗


这是四级提出的问题吗?


2

cettr 幼苗


a=5
b=4
c=3
或者
a=5
b=3
c=4


2

soqin 幼苗


太简单了,不予作答。


1