解方程组 ab-a=2 ab3-ab=12.

xuancwy 1年前 已收到6个回答 举报

坚持逃跑 幼苗


a(b-1)=2
ab(b+1)(b-1)=12
b(b+1)=6
b²+b-6=0
(b+3)(b-2)=0
b1=-3,b2=2
a1=2/(-3-1)=-1/2,a2=2/(2-1)=2
﹛a=-1/2 ﹛a=2
b=-3 b=2


2

kkkk0512 幼苗


ab-a=a(b-1)=2 ①
ab³-ab=ab(b²-1)=ab(b+1)(b-1)=12 ②
两式相除(②÷①),得:b(b+1)=6
即b²+b-6=0,(b-2)(b+3)=0
那么b=2,或b=-3
当b=2时,代入①得:a=2;
当b=-3时,代入①得:a×(-4)=2,那么a=-1/2
所以a=2,b=2;或a=-1/2,b=-3


2

mouliyan 幼苗


ab3-ab=12是ab3-ab=12吗


2

精灵虫 幼苗


ab=2+a (2+a)3-(2+a)=12 a=4 b=3/2 学白上了 我错了


0

更午ff 幼苗


好吧看来我不用了= = 大家的速度好快。。。好吧,,我跪了3年没做数学题果断不会做了。。。我可怜 抢了第一个交好开心哇咔咔 谁知道我错了 然后我改呀 改完 就有一堆正确答案出来了!!!呜呜 其实我也不会做啊。。囧TZ这叫啥 同是天涯沦落人 透露下这题啥水平初中。。。幸好 我才六年级。。您老也别再回了 要钱( ⊙o⊙ )...


0

shave 幼苗



0