解方程组:{5x-3y-z=10① {5x+6y+z=12② {y=-2③

矢状面 1年前 已收到1个回答 举报

小白1112 春芽


5x-3y-z=10 ①
5x+6y+z=12 ②
y=-2 ③

5x-z=4 ④
5x+z=24 ⑤
④+⑤,得
10x=28
代入④中,得
z=10
原方程组的解为x=14/5,y=-2,z=10


1