解方程组:3x−4y=5x+3y=6.

我爱杰克 1年前 已收到6个回答 举报

wang3421 幼苗


解题思路:从第二个方程得到x=6-3y,然后利用代入消元法解方程组即可.

3x−4y=5①
x+3y=6②,
由②得,x=6-3y③,
把③代入①得,3(6-3y)-4y=5,
解得y=1,
把y=1代入③得,x=6-3=3,
所以,方程组的解是

x=3
y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单.


2

来自遥远的地方 幼苗


x=2,y=3,z=5


2

kupont37 幼苗


x+y=5 x=5-y
把x=5-y代入第二个方程5-y+z=7 就是z-y=2
解方程组z-y=2
以及
y+2z=13
这两个方程相加3z=15 所以z=5
z-y=2 变成了5-y=2 所以y=3
x+y=5 所以x=2
答案
x=2
y=3
z=5


2

uoiasf654 幼苗


一二两式相减,y-z=-2
带入三式得3z=15
z=5
所以y=3
x=2


1

月满西楼吾独倚 幼苗


x=2 y=3 z=5


1

inian 幼苗


Z=5
X=2
Y=3


0