解这个方程组 5x-3y+z=2 5x+2y-4z=3 -5x+y-z=2

oytenor 1年前 已收到3个回答 举报

浪-迹-天-涯 幼苗


题目不对吧


7

旗木灵儿 幼苗


5x-3y+z=2 (1)
5x+2y-4z=3 (2)
-5x+y-z=2 (3)
(2)-(1)得
y-z=1 (4)
(2)+(3)得
3y-5z=5 (5)
(4)代入(5)得
3-2z=5
z=-1, y=0, x=-3/5


3

人何在 幼苗


5x-3y+z=2 ①
5x+2y-4z=3②
-5x+y-z=2③
①+③
-2y=4
y=-2
②+③
3y-5z=5
∵y=-2
∴-5z=11
z=-11/5
代入①得
5x+6-11/5=2
∴x=-9/25
∴x=-9/25
y=-2
z=-11/5


2