设f(x)=e的x次方乘(ax平方+3)当a=-1时,求f(x)的极值.

唐蹈海 1年前 已收到1个回答 举报

猫爪飞扬 花朵


a=-1
f(x)=e^x(-x^2+3)
f'(x)=e^x(-x^2+3)+e^x(-2x)
=e^x(-x^2-2x+3)
令f'(x)>=0
则-x^2-2x+3>=0
x^2+2x-3

1年前 追问

8

唐蹈海 举报

若x属于[1,2]时f'(x)>e^x恒成立,求a的取值范围 给好评!

举报 猫爪飞扬

f(x)=e^x(ax^2+3) f'(x)=e^x(ax^2+3)+e^x(2ax) =e^x(ax^2+2ax+3) e^x(ax^2+2ax+3)>e^x e^x>0 ∴ax^2+2ax+3>1 ax^2+2ax+2>0 当a=0时 2>0恒成立 令g(x)=ax^2+2ax+2 a>0时 对称轴是x=-1 x∈[1,2]是增区间 ∴要求g(1)>0 a+2a+2>0 a>-2/3 ∴a>0 当a<0时 对称轴是x=-1 x∈[1,2]是减区间 ∴要求g(3)>0 9a+6a+2>0 a>-2/15 ∴-2/15-2/15 如果您认可我的回答,请选为满意答案,谢谢!