ax+by=3 ax平方+by平方=7 ax立方+by立方=16 ax四次方+by四次方=42 ax五次方+by五次方=

ax+by=3 ax平方+by平方=7 ax立方+by立方=16 ax四次方+by四次方=42 ax五次方+by五次方=?
hanfei1023 1年前 已收到1个回答 举报

mudan 幼苗


(ax^2+by^2)(x+y)=ax^3+by^3+xy(ax+by)
即:7(x+y)=16+3xy.(1)
(ax^3+by^3)(x+y)=ax^4+by^4+xy(ax^2+by^2)
即:16(x+y)=42+7xy.(2)
解(1)(2)联立的方程组得:
(x+y)=-14
xy=-38
(ax^4+by^4)(x+y)=ax^5+by^5+xy(ax^3+by^3)
42*(-14)=ax^5+by^5-38*16
ax^5+by^5=42*(-14)+38*16=20


11