x趋于无穷大时,(x平方/x+1)-ax +b的极限为1,求a和b的值.

芷水微澜 1年前 已收到4个回答 举报

tiffanyss57 幼苗


x趋于无穷大时,(x平方/x+1)-ax +b的极限为x-1-ax+b=(1-a)x+b-1
要使(1-a)x+b-1的极限为1,则
1-a=0,b-1=1

a=1,b=2
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢您的采纳


1

bananeshen 幼苗


lim(x->无穷)(x平方/x+1)-ax +b
=lim(x->无穷)(x^2-ax^2-ax)/(x+1)+b
要使上式有极限,分子x的指数应小或者等分母x的指数
则1-a=0 ,a=1
=lim(x->无穷)(-x)/(x+1)+b
=-1+b=1
则b=2
故有a=1 b=2


2

helenchan3388 幼苗


a=1,b=2


1

song11200 幼苗


a=1,b=2


1