(x的平方+2x-5)/(x的三次方+x+5) x趋于无穷大的极限

lightbluewind 1年前 已收到1个回答 举报

xinlixuejia 幼苗


(x^2+2x-5)/(x^3+x+5)=(1/x+1/x^2-5/x^3)/(1+1/x^2+5/x^3)
当x趋于无穷大,式(1/x+1/x^2-5/x^3)/(1+1/x^2+5/x^3)分子分母各项的极限)=(0+0-0)/(1+0+0)=0/1=0


8