X趋于0,2X的平方是X的平方-X的三次方的(高价还是低价)无穷小

新网奇人 1年前 已收到2个回答 举报

负荆了 幼苗


低阶


5

xtxq 幼苗


因为lim2x^2/(x^2-x^3)=lim2/(1-x)→2≠1,是一个常数,
所以应该是同阶无穷小
当lim A=0时,
如果lim B/A =0,就说B是比A高阶的无穷小,记作B=o(A);
如果lim B/A=无穷大,就说B是比A低阶的无穷小;
如果lim B/A=k(k为不等于0和1的常数),就说B是A的同阶非等价无穷小....


1