因式分解:ax三次方y+axy三次方-2ax平方y平方,x平方(x-y)+(y-x),(y平方+4)平方-16y平方

k62712 1年前 已收到1个回答 举报

yuanleilei 春芽


ax三次方y+axy三次方-2ax平方y平方,
=axy(x²+y²-2xy)
=axy(x-y)²
x平方(x-y)+(y-x),
=x²(x-y)-(x-y)
=(x-y)(x²-1)
=(x-y)(x+1)(x-1)
(y平方+4)平方-16y平方
=(y²+4+4y)(y²+4-4y)
=(y+2)²(y-2)²


4