分解因式 x的四次方+x的平方+2ax+1-a的平方

六号ebb 1年前 已收到1个回答 举报

心语亦无声 幼苗


x^4+x^2+2ax+1-a^2
= x^4+2x^2+1-x^2+2ax-a^2
=(x^2+1)^2-(x-a)^2
=(x^2+1+x-a)(x^2+1-x+a)


6