x三次方+ax平方+ax+a-1

aisen06241 1年前 已收到3个回答 举报

小老虎ii 幼苗


这是一个代数式,怎么计算呢?

1年前 追问

8

aisen06241 举报

因数分解 不好意思,写错了

举报 小老虎ii

x³+ax²+ax+a-1 =﹙x³-1﹚+a﹙x²+x+1﹚ =﹙x-1﹚﹙x²+x+1﹚+a﹙x²+x+1﹚ =﹙x²+x+1﹚﹙x-1+a﹚.

nanxixi126 幼苗


x³+ax²+ax+a-1
=﹙x³-1﹚+a﹙x²+x+1﹚
=﹙x-1﹚﹙x²+x+1﹚+a﹙x²+x+1﹚
=﹙x²+x+1﹚﹙x-1+a﹚.


2

lihaoyi8272_cn 幼苗


用分式除法


1