解方程组5x+3y-z=0 5x-3y+z =-4 10x+y+z=-5 急,拜托了.

mwcctvmtv 1年前 已收到7个回答 举报

xzyjay8089 幼苗


方程式1+方程式2 10x=-4 x=-0.4 将此答案代入上三式 分别得 -2+3y-z=0 -2-3y+z=-4
-4+y+z=-5
-2-3y+z=-4 -4+y+z=-5相减 2-4y=1 y=0.25 z=-1.25
或x=-2/5 y=1/4 z=-5/4


3

做记号di小ll 幼苗


把(1)+(2)
得:10x=-4
x=-2/5
则(1):3y-z=2
(3):y+z=-1
解得:y=1/4,z=-5/4,x=-2/5


2

mavisyy 幼苗


5x+3y-z=0 (1) 5x-3y+z =-4(2) 10x+y+z=-5(3)
(1)+(2)得,10X=4, X=0.4
把X=0.4代入(1)、(3)得,3Y-Z=-2(4) Y+Z=-9(5)
(4)+(5)得,4Y=7,从而得出Y值,则X值就不难求解


2

耍的很开心 幼苗


设为1式,2式,3式,用1式各加2式和3式,消掉z,组成新的方程组,再解二元一次方程


1

羽荷袅袅 幼苗


x=-2/5,y=1/4,z=-5/4


1

renye_mvp 幼苗


X=-2/5 y=1/4 z=-5/4


0

刘ww148 幼苗


并且前面两算式相加,得到10x=-4,x=- 2/5, 将x=- 2/5带入后面两个算式即可解得,y和z的值


0