已知(x,y)在映射f下的像是(x+y,x-y),则(4,-2)在f下的原像为(  )

已知(x,y)在映射f下的像是(x+y,x-y),则(4,-2)在f下的原像为(  )
A.(1,3)
B.(1,6)
C.(2,4)
D.(2,6)
6873610 1年前 已收到1个回答 举报

大鹏鸟she 幼苗


解题思路:由题意可得x+y=4,x-y=-2,解得 x 和 y 的值,即可求得原像.

由题意可得x+y=4,x-y=-2,解得 x=1,且y=3.
故(4,-2)在f下的原像为(1,3),
故选A.

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题主要考查映射的定义,象及原像的定义,得到x+y=4,x-y=-2,是解题的关键,属于基础题.


1