已知点(x,y)在映射f下的原像是(x+2y,2x-y),则在f作用下对应的(4,3)的像是

懋_懋 1年前 已收到3个回答 举报

piggyjenny 幼苗


(2,1)
x+2y=4
2x-y=3
x=2 y=1


10

littlebee1313 幼苗


由题意,x+2y=4 2x-y=3
解得 x=2,y=1
故,像为(2,1)
完毕


2

向上的藤 幼苗


(2.1)由已知得:x+2y=4 2x_y=3解此二元一次方程即可!


0