已知A+B==C在一定条件下,容积为V的密闭容器里冲入1MOLA和1MOLB,达到平衡时,C的体积分数为40%

已知A+B==C在一定条件下,容积为V的密闭容器里冲入1MOLA和1MOLB,达到平衡时,C的体积分数为40%
若加入2MOLA,2MOLB 若要容积的压强和加入1MOLA B的时候相同,那么新的容器的体积是原来的多少倍
答案是10/7 怎么算啊 拜托了
zhemgming 1年前 已收到1个回答 举报

122y 幼苗


先求出1molA,1molB达到平衡时的体积是V的多少倍,再换算为2molA,2molB即可.
在同温同压下,气体的体积之比等于气体的物质的量之比.即:
V1:V2=n1:n2
n1=2mol,
n2=2-n(C)
设n(C)=x
A + B == C
1.1.0
1-x..1-x.x
x/(2-x)=40%
x=4/7 mol
n2=(2-4/7)mol=10/7 mol
代入得:V2=n2*V1/n1=(10/7) *V/2=5V/7
即平衡时体积为起始体积的5/7倍.
现在充入2molA,2molB,因物质的量是原来的两倍,所以体积也为原来看两倍.
即:5/7*2=10/7


1