解方程组{5x+3y=6(1) 3x-3y=2(1) 加减消元法.

mlbbml0126 1年前 已收到2个回答 举报

robossy 幼苗


由方程1加方程2可得
5x+3y+3x-3y=6+2即x=1,
把X=1代入方程1
5+3y=6,得出y=1/3


4

昨日星辰77 幼苗


(1)+(2)
5x+3y+3x-3y=8 x=1 y=1/3


0