解方程组:2x-3y=1 4x+7y=5(用加减消元法)

一根小小草 1年前 已收到1个回答 举报

Jackzhang 花朵


2x-3y=1 (1)
4x+7y=5 (2)
(2)-2×(1)
7y+6y=5-2
13y=3
所以
y=3/13
x=(3y+1)/2=11/13


4