我国古典名著西游记中写道,齐天大圣孙悟空的"如意金箍棒"原是大禹治水时的一根"定海神针",重一万三千五百斤,有两丈长短,

我国古典名著西游记中写道,齐天大圣孙悟空的"如意金箍棒"原是大禹治水时的一根"定海神针",重一万三千五百斤,有两丈长短,碗口粗细.如果改用国际单位制,该棒的体积约为0.2立方米,质量约为6750千克.这个金箍棒可以随意变化,当孙悟空挥动他除妖魔时,如果该棒的长和直径都缩小为原来的十分之一,密度保持不变,质量变为多少?
哦对我求出来密度为3.375×10的四次方千克/每立方米
也可以叫我知心 1年前 已收到2个回答 举报

marry1981111 幼苗


长和直径都缩小到原来的十分之一,体积变成原来的1000分之一.密度不变,那么质量变为原来的1000分之一,也就是6.75千克.

1年前 追问

1

也可以叫我知心 举报

能不能写个过程?

举报 marry1981111

圆柱的体积=3.14*r*r*h r为底面半径,h为长。当直径变成10分之一时,半径也是10分之一。 所以V‘=3.14*(r/10)*(r/10)*(h/10)=3.14*r*r*h/1000=V/1000 V为原来的体积,V'为缩小以后的体积。

沧海0002 幼苗


33.75kg/m3


2