我国古典名著≤西游记≥中,孙悟空用来除妖降魔的如意金箍棒,书中写道“该棒长两丈多,斗来粗细,有13500斤”,其体积用国

我国古典名著≤西游记≥中,孙悟空用来除妖降魔的如意金箍棒,书中写道“该棒长两丈多,斗来粗细,有13500斤”,其体积用国际单位表示大约是0.86m3(1斤=0.5kg)
(1)计算一下如意金箍棒的密度是多大?
(2)这根金箍棒的大小可以随意变化,当孙悟空用来除妖魔时,它的体积只有原来的[1/20],而目前已知地球上密度最大的物质是金属锇,密度是22.5×103kg/m3,地球上能找到做成此时的金箍棒的物质吗?
陈子83 1年前 已收到1个回答 举报

徐耍娃 幼苗


(1)该棒的质量m=13500斤=6750kg
则该棒的密度ρ=[m/V]=[6750kg
0.86m3≈7.848×103kg/m3
(2)当孙悟空挥动它除妖魔时,它的体积只有原来的二十分之一,但质量不变,
则其密度ρ=
m/V]=
6750kg
0.043m3≈1.57×105m3
∵目前已知地球上密度最大的物质是金属锇,密度是2.25×104kg/m3
∴地球上目前没有可做成金箍棒的物质.
答:(1)如意金箍棒的密度是7.848×103kg/m3
(2)地球上目前没有可做成金箍棒的物质.


3