我国古典名著《西游记》中,齐天大圣孙悟空用来降妖除魔的如意金箍棒本来是东海中的一根“定海神针”.书中写道:“该棒长两丈多

我国古典名著《西游记》中,齐天大圣孙悟空用来降妖除魔的如意金箍棒本来是东海中的一根“定海神针”.书中写道:“该棒长两丈多,斗来粗细,有13588斤.”其体积用国际单位表示大约是0.86m3.(友情提示:1千克=2斤,ρ=7.9×103kg/m3
(1)计算一下如意金箍棒的密度是多大?可能用地球上的什么物质做成?
(2)这金箍棒可以随意变化,当孙悟空挥动它除妖魔时,它的体积只有原来的二十分之一,但质量不变;而目前已知地球上密度最大的物质是金属锇,密度是2.25×104kg/m3.地球上目前有可做成金箍棒的物质吗?
络腮胡子的zz 1年前 已收到1个回答 举报

藕节 幼苗


(1)该棒的质量m=13588斤=6794kg
则该棒的密度ρ=[m/V]=[6794kg
0.86m3=7.9×103kg/m3
与铁的密度相同,可能用铁做成
(2)当孙悟空挥动它除妖魔时,它的体积只有原来的二十分之一,但质量不变,
则其密度ρ=
m/V]=
6794kg
0.043m3=1.58×105m3
∵目前已知地球上密度最大的物质是金属锇,密度是2.25×104kg/m3
∴地球上目前没有可做成金箍棒的物质.
答:(1)如意金箍棒的密度是7.9×103kg/m3;大概是用铁做成的.
(2)地球上目前没有可做成金箍棒的物质.


10