我国古典名著《西游记》中,齐天大圣孙悟空用来降妖除魔的如意金箍棒本来是东海中的一根“定海神针”.书中写道:“该棒长两丈多

我国古典名著《西游记》中,齐天大圣孙悟空用来降妖除魔的如意金箍棒本来是东海中的一根“定海神针”.书中写道:“该棒长两丈多,斗来粗细,有13500斤.”其体积用国际单位表示大约是0.86m³.
1)计算一下如意金箍的密度是多大?可能用地球上的什么物质做成?
2)如意金箍棒可以随意变化,当孙悟空挥动它降妖除魔时,它的体积只有原来的二十分之一,而目前已知地球上密度最大的物质是金属锇,密度是22.5×10的三次方kg/m³.地球上有做成此时金箍棒的物质吗?
sun_1965 1年前 已收到1个回答 举报

caikeyong1967 幼苗


13500斤=6750千克
1.
密度=质量/体积
=6750/0.86
=7848.8千克/立方米
=7.8488*10^3千克/立方米
铁的密度约为7.8*10^3(千克/立方米),所以比较接近,该物质可能是由铁做成的.
2.
当他的体积只有原来的二十分之一,那么其密度就是原来的二十倍
7.8488*10^3*20
=156.97*10^3千克/立方米
所以地球上没有做成此时金箍棒的物质.


1