我国古典名著《西游记》中,将齐天大圣孙悟空所用的金箍棒描述为“乃是一根金属柱子,约有斗来粗,二丈有余长…如意金箍棒一万三

我国古典名著《西游记》中,将齐天大圣孙悟空所用的金箍棒描述为“乃是一根金属柱子,约有斗来粗,二丈有余长…如意金箍棒一万三千五百斤.”已知1kg=2斤,金箍棒的体积约为0.89m3
(1)计算一下如意金箍棒的密度是多大?
(2)当孙悟空用它来降妖除魔时,它的体积变为原来的二十分之一,已知目前地球上密度最大的金属是锇,密度是22.5×103kg/m3,试计算说明地球上有没有做这种金箍棒的物质?
7811 1年前 已收到1个回答 举报

classicwears 幼苗


解题思路:(1)已知该棒的体积和质量,根据密度公式可求该棒的密度;
(2)根据孙悟空挥动它除妖魔时,它的体积只有原来的二十分之一,但质量不变;利用ρ=[m/V]求得其密度,然后与已知地球上密度最大的物质是金属锇的密度比较即可得出结论.

(1)该棒的质量:
m=13500斤=13500×500g=6.75×106g=6750kg,
则该棒的密度:
ρ=[m/V]=[6750kg
0.89m3≈7.58×103kg/m3
(2)当孙悟空挥动它除妖魔时,它的体积只有原来的二十分之一,但质量不变,
则其密度ρ=
m/V′]=[m

1/20V]=20×[m/V]=20×7.58×103kg/m3=151.6×103kg/m3
因151.6×103kg/m3>22.5×103kg/m3
所以,地球上目前没有可做成金箍棒的物质.
答:(1)如意金箍棒的密度是7.58×103kg/m3
(2)地球上目前没有可做成金箍棒的物质.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度的计算,关键是知道“如意金箍棒”体积缩小时质量不变,计算过程要注意单位的换算.


2