我国古典名著《西游记》中,齐天大圣孙悟空用来降妖除魔的如意金箍棒本来是东海的一根“定海神针”,书中

我国古典名著《西游记》中,齐天大圣孙悟空用来降妖除魔的如意金箍棒本来是东海的一根“定海神针”,书中
写道“该棒长两丈多,斗来粗细,有13500斤”.其体积用国际单位表示约是0.86立方米,(一斤=0.5kg)
(1)计算一下如意金箍棒的密度是多少?(要过程)
(2)这根金箍棒的大小可以随意变化,当孙悟空用来除妖时,它的体积只有原来0.05,而目前已知地球上米多最大的物质是金属锇,密度是22.5乘以10的三次方kg/m³,地球上能找到做成此时金箍棒的物质吗(要过程)
164105683 1年前 已收到1个回答 举报

蜜蜜蜂的寓言 幼苗


(1)
ρ=m/V
=13500*0.5/0.86
=7848.8kg/m^3
=7.849*10^3kg/m^3
(2)
ρ'=m/V'
=13500*0.5/0.86*0.05
=156976.7kg/m^3
=156.977*10^3kg/m^3
ρ'>22.5*10^3kg/m^3
地球上不存在这么大的密度的物质


1