我国古典名著《西游记》中,齐天大圣孙悟空用来降妖除魔的如意金箍棒本来是东海中的一根“定海神针”.书中写道:“该棒长两丈多

我国古典名著《西游记》中,齐天大圣孙悟空用来降妖除魔的如意金箍棒本来是东海中的一根“定海神针”.书中写道:“该棒长两丈多,斗来粗细,有13588斤.”其体积用国际单位表示大约是0.86m3.(友情提示:1千克=2斤,ρ=7.9×103kg/m3
(1)计算一下如意金箍棒的密度是多大?可能用地球上的什么物质做成?
(2)这金箍棒可以随意变化,当孙悟空挥动它除妖魔时,它的体积只有原来的二十分之一,但质量不变;而目前已知地球上密度最大的物质是金属锇,密度是2.25×104kg/m3.地球上目前有可做成金箍棒的物质吗?
暗黑原力 1年前 已收到3个回答 举报

我很累很累 幼苗


解题思路:(1)已知该棒的体积和质量,根据密度公式可求该棒的密度,进一步判断出它是用什么材质做成的;
(2)根据孙悟空挥动它除妖魔时,它的体积只有原来的二十分之一,但质量不变;利用ρ=
m/V]求得其密度,然后与已知地球上密度最大的物质是金属锇的密度比较即可得出结论.

(1)该棒的质量m=13588斤=6794kg
则该棒的密度ρ=[m/V]=[6794kg
0.86m3=7.9×103kg/m3
与铁的密度相同,可能用铁做成
(2)当孙悟空挥动它除妖魔时,它的体积只有原来的二十分之一,但质量不变,
则其密度ρ1=
m
V1=
6794kg
0.043m3=1.58×105m3
∵目前已知地球上密度最大的物质是金属锇,密度是2.25×104kg/m3
∴地球上目前没有可做成金箍棒的物质.
答:(1)如意金箍棒的密度是7.9×103kg/m3;大概是用铁做成的.
(2)地球上目前没有可做成金箍棒的物质.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度的计算,关键是公式的应用,还考查了根据密度来辨别物质,一定要熟记常见物质的密度.


2

疼WUHAN 幼苗


1)ρ=(m/v)=13500/(2×0.86)=7848Kg/m³,跟铁的密度差不多,可能由铁制成
2)ρ1=20ρ=156977Kg/m³>2.25×10^4kg/m³,所以不是地球上物质做成


2

出自田姓 幼苗


(1)ρ=(m/v)=13500/(2×0.86)=7848Kg/m³,这和钢的密度差不多,可能由钢制成。
(2)ρ1=20ρ=156977Kg/m³>2.25×10^4kg/m³,所以不是地球上物质做成的。


1