古典名著《西游记》中写道,齐天大圣孙悟空的“如意金箍棒”原是大禹治水时的一根“定海神针”,重一万三千五百斤,有二丈长短,

古典名著《西游记》中写道,齐天大圣孙悟空的“如意金箍棒”原是大禹治水时的一根“定海神针”,重一万三千五百斤,有二丈长短,碗口粗细.如果改用国际单位制,该棒的体积约为0.2m3,质量约为6750kg,“如意金箍棒”的密度为______kg/m3
epos 1年前 已收到1个回答 举报

Day_cai 幼苗


解题思路:由题意可知如意金箍棒的体积和质量,根据ρ=
m/V]即可求出金箍棒的密度.

如意金箍棒的密度为:
ρ=[m/V]=[6750kg
0.2m3=33.75×103kg/m3
故答案为:33.75×103

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度公式的简单应用,是一道基础题目.


8