古典名著《西游记》中写道,齐天大圣孙悟空的金箍棒重一万三千五百斤,有二丈长,碗口粗,如果改用国际单位制,则该棒的体积为0

古典名著《西游记》中写道,齐天大圣孙悟空的金箍棒重一万三千五百斤,有二丈长,碗口粗,如果改用国际单位制,则该棒的体积为0.2m³,质量约为6750kg.你能说出金箍棒是什么制成的么?对作者的这一设定,你有什么看法
杜文杰 1年前 已收到3个回答 举报

loveislove911 花朵


本来我想用我自己的想法回答你的问题的~可是我找到了比我答得出色的答案~给你作为参考~
密度:金箍棒重一万三千五百斤,有二丈长短,碗口粗细.如果改用国际单位制,该棒的体积约为0.2立方米,质量约为6750千克.
ρ=m/v=6750kg÷0.2m3=33750kg/m3=33.75g/cm3
而金箍棒的密度比地球上密度最大物质金属锇(ρ锇=22.8g/cm3)还大,这么说来,金箍棒很有可能是外星人做的或只是作者的虚构而已.
对西游记略知一二的人都知道,金箍棒的重量为13500斤,如此重的东西是什么物质制造的呢?又怎么能放在耳朵中呢?金箍棒的实际重量是多少呢?
重量:按照爱因斯坦关于能量与质量和速度的关系,看看金箍棒到底有多重?先看在天上:“天上一日,地上一年.”13500/365≈37斤!当然,这个重量也不算轻了,30多斤重的铁家伙,打一下也是能要命的.然而,到仙境呢?“洞中方七日,人间已千年.”13500*7/1000/365=0.25斤,2两多!中国有句古话:四两拨千斤.然而,金箍棒到了仙境连四两都不到,用“二两拨千斤”的办法与佛祖斗,看来难了.


8

zf00100 幼苗


你算一下金箍棒的密度就发现地球中没有一种物质的密度这么大,所作者写西游记的时代科技水平太低,作者缺乏科学知识。


1

lyq-e 幼苗


你算一下金箍棒的密度就发现宇宙中没有一种物质的密度这么大,所以说金箍棒只是神话里的东西,现实中不能制成。作者这样写是为了突出孙悟空的武艺高强,或者说作者写西游记的时代科技水平太低,作者缺乏科学知识。


0