方程组:x-3y=16① 3y-5x=28②

装满阳光的竹筐 1年前 已收到4个回答 举报

double小林 春芽


x-3y=16① 3y-5x=28②
①+②,得:-4x=44,x=-11
代入①,得:-11-3y=16,3y=-27,y=-9
所以x=-11,y=-9


3

井柏然最爱我 幼苗


两式相加。得X=-3


2

zb1003 幼苗


1、(1)+(2)得:
-4x=44
所以,x=-11 (3)
2、将(3)代入(1)或者(2)得:
y=-9


0

多脚甲壳虫 幼苗


x - 3 y = 16 ①
3 y - 5 x = 28 ②
① + ② 得:
- 4 x = 44
x = 44 ÷ (- 4)
x = - 11
代入①得:
- 11 - 3 y = 16
- 3 y = 1...


0