求不定方程5x-3y=16的最小自然数解

amai 1年前 已收到4个回答 举报

pig_01zhu 幼苗


(1)X是偶数. X是偶数 那么5X的个位肯定是0 0需要减4个位才能是6
要成4只有3*8=24 (24+16)/5=8=X
所以如果X是偶数 可得出最小的自然数解是:X=8 Y=8
(2)X是奇数. X是奇数 那么5X的个位肯定是5 5需要减9才能是6
要成9只有3*3=9 (16+9)/5=5=X
所以如果X是奇数 可得出最小的自然数解是:X=5 Y=3
显而易见 最小的自然数解是:X=5 Y=3
哈哈!两组格式一样
成功!
加油!


8

一定以及肯定 幼苗


解X=5 Y=3


2

德qq宝贝 幼苗


x=5,y=3


2

acula1 幼苗


x=16+3y/5
而x为整
所以 16+3y 末位是0 或5
3y 末位是 4或9
y最小为3
x=5


1