求不定方程2x+3y=13的自然数解

啸月居主人 1年前 已收到1个回答 举报

s2000416 幼苗


2x+3y=13
x=(13-3y)/2,y为奇数
当y=1时,x=5
当y=3时,x=2
当y=5时,x为负数
所以不定方程2x+3y=13的自然数x=5,y=1或x=2,y=3

1年前 追问

5

啸月居主人 举报

4x+9y=58的解

举报 s2000416

4x+9y=58 x=(58-9y)/4 y为偶数 y=2时,x=10 y=4时,x非整数 y=6时,x=1 所以自然数x=1,y=6或x=10,y=2 不懂可以追问,如有新的问题,请求助。答题不易!