求不定方程.4X+5Y=100的自然数解.(X>Y,Y>0)

求不定方程.4X+5Y=100的自然数解.(X>Y,Y>0)
求不定方程.4X+5Y=100的自然数解.(X>Y,Y>0)
lairenyud 1年前 已收到9个回答 举报

糊涂大聪胖 幼苗


由4X+5Y=100,x=25-5/4*y,因为x,y为自然数解且4和5是互质的,所以y是4的倍数,
再由X>Y
所以y=4,x=20
y=8,x=15


5

侯建海 幼苗


这是一个线性规划问题中的所有整数解。画图打网格形式最优。
要么取值逐一实验。
法二:观察系数4,5,100
那么只有x与5有关才有正数解,即x=0,5,10,15,20,25,实验发现只有
x=0,y=20
x=5,y=16
x=10,y=12
x=15,y=7
x=20,y=4
x=25,y=0
又因为(X>Y,Y>...


3

ruiqiu1211 幼苗


x为0-25之间5的倍数 y为0-20之间的2的倍数 数字自己组合


2

salsazyc 幼苗


4X+5y=100 y=(100-4X)÷5=20-4X÷5 X>0 Y>0 0 <4X÷5<20 X=5,10,15,20 Y=16,12,8,4


2

jokerzjt11 幼苗


5,16
10,12
15.8
20,4


1

说黑是白 幼苗


x y
20 4
15 8


1

淡淡的爱着你 幼苗


X=20 Y=4
X=15 Y=8
X=10 Y=12


0

素手调羹人添妩媚 幼苗


X=5,Y=16
X-10,Y=12
X=15.Y=8
X=20,Y=4


0

wyh3651 幼苗


共有两组x=20 y=4;x=15 y=8


0